焚き火用の薪、先日130kgを購入。
しばらくは大丈夫かな??な~んて思っていましたが、既に半分近くを使ってしまい・・・。
こりゃあ~ヤバいっ!さっそく追加購入しに行ってきました。
忘れないように記載しておこう・・・・
<記録>
13年 145kg 3,800円
14年 130kg 4,212円 + 95kg 3,078円 = 225kg 7,290円
台貫での測定なんですが、薪積みに慣れてきたのか車に積み終わった量を見て重さがわかるようになってきました。
100kgくらい貰いまーす!で、積んだら95kg。積み込み選手権があったら良い成績を残せるかと思いますw
そうそう、購入しに行った際に先に薪を選別されてる方がいらっしゃいました。
声をかけられたんですが・・・
「薪ストーブですか??」
「い、いや、キャンプで・・・・・」
「こ、この時期にキャンプですか・・・・」
そうなりますよね~(汗)
この時期だから楽しいのに・・・な~んて言ったらイカレタファミリーと思われそうな空気だったのでそこは秘密にしておきました(笑)
さて、買ってきた薪たち、どこに置こうかな・・・・・
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ
![]() |
薪 クヌギ・ナラ 椚・楢 1箱(15kg以上入)レビューを書いて 【送料無料】 価格:2,300円 感想(144件) |
ガソリン代と途中のご飯代…
いろいろ考えると…
丸太購入も悪くないでしょ(笑)
どーですかー?お客さーん♪
こんばんは♪
既にHEN〇AIファミリーに会ったって今頃言われてますよ(´艸`*)
僕はなんて言って端材貰ってこよ~かな(。´・ω・)?
近所のHE〇TAIが来たって言われない様にしなきゃ(笑)
仕入れましたね〜❗️
しばらくは、楽しめますね。
薪って、節約しないので気付くと無くなってしまいますよね。
火遊び、enjoyして下さい
マキいいですね〜^_^
この時期のキャンプ・・・
やっぱり変態ですよね_| ̄|○
マキいいですね〜^_^
この時期のキャンプ・・・
やっぱり変態ですよね_| ̄|○
えいじさん
そうですよね・・・
ガソリン代とご飯代・・・
次回は丸太も検討してみます(笑)
キ、キコリ仲間に入れますか?
猛厚さん
猛厚さん顔出ししてませんでしたっけ??
あ~もう完全に言われてますねww
あそこの旦那さんは・・・ボソボソボソ
キャンプに行くたびに・・・ボソボソボソ
この前はテントから足が・・・・ボソボソボソ
(笑)
rockabillyパパさん
追加購入~♪
そうなんですよ~
いつも多めに持っていくんですが、持ち帰るのも面倒なんで全部使っちゃいますね(^_^;)
でも楽しいからOKで~す!
果たして来年末までどのくらい使うのか・・・
Y&Kさん
100% え〜〜(´Д` )って顔されます。
まぁ、普通に考えたらそうですよね(*´σー`)エヘヘ
真夏でも焚火やっちゃうしw
でも楽しいんですよね〜(ハート)